liens utiles

Nous vous proposons ici une liste non exhaustive de nos prestataires et des hébergements possibles à proximité du Château. Allez visiter les sites, appelez nos prestataires, toutefois nous serons aussi là pour vous guider dans vos démarches si vous le désirez pour que vous trouviez au plus vite les prestataires que vous recherchez et qui vous correspondront au mieux.

Traiteurs pour vos réceptions au Château la Beaumetane

Nous vous proposons ces traiteurs pour des prestations de service de haute qualité. Ce sont aussi des personnes passionnées pour leur métier et que nous avons choisies car nous savons que le succès de votre réception leur est précieux.

Star Evénements www.starevenements.fr

Créa Réceptions http://www.crea-receptions.fr

Marrou http://marroutraiteur.com/

Sucré Salés http://www.sucresales.com/accueil.html

Carthier www.carthiertraiteur.com

Fleur de Sel www.fleurdesel-traiteur.fr

Aumer Traiteur www.aumertraiteur.com

Meffre Traiteur http://www.meffre-traiteur.com/

Romarin Vert www.aixtraiteur-romarinvert.com

Roland Paix www.rolandpaixtraiteur.fr

Helen Traiteur www.helentraiteur.com

Barra Traiteur www.barra-traiteur.com

Mina Kouk www.minakouk.com

L'Authentik www.traiteurlauthentik.com

DJs pour vos réceptions au Château la Beaumetane

Les DJs, il y en a pour tous les gouts et tous les styles... ce qu’ils ont tous en commun néanmoins, c’est que ce sont des  professionnels qui ont de l’expérience et qui délivrent des prestations de qualité. Faites nous confiance!

Jean Marc Gaudin 06 74 53 71 58

So DJ  06 51 19 56 56

Pierre Besse 06 62 55 88 78

Mick Animations 06 37 79 56 45

Mitch 06 11 49 16 31

Benjamin 06 60 77 27 49 

Pour tous nos artistes ci-dessous, car ce sont tous des artistes, nous sommes heureux et fiers de pouvoir les compter parmi nos partenaires. Ils magnifieront vos événements et les rendront inoubliables.

Photographes 

Sébastien Cabanes www.sjstudio.fr 

Daniel Pelcat  www.photographe-a-marseille.fr

Thibault Chappe www.thibaultchappe.fr

Sidney Yassen   www.sidneyyassen.com

Julia Photographe https://www.roseetlolaphotographie.com

Emmanuel Farges www.farges-photographe.com

Ralph Richir http://www.francestudio.fr/

Renaud Delcuze photographe-de-mariage-marseille.com

Artais Studio  www.artais.com

Résolution Pixel www.resolutionpixel.fr

Sébastien Clavel photographe mariage lyon

Mak Photos http://www.photographe-aix-marseille.com

Patrick Urvoy http://www.patrickurvoy.com/

Vidéastes

DRM Production www.drmproduction.fr

Manu Vidéaste https://vimeo.com/user12028182

Sébastien Cabanes www.sjstudio.fr 

Debono Evénements debono-evenements.fr 

Fleurs et décorations

Joce Designer http://www.jocedesigner.com/joce-designer.php 06 15 10 40 00

Philippe Roche  www.maisonphilipperoche.fr

Les Tables d’Okiss https://www.facebook.com/lestablesdokiss

La Pépa c'est ma copine https://www.facebook.com/La-Pepa-cest-ma-copine-293546977472334/

A Fleur de Pot https://plus.google.com/101832007963554570483/about?hl=fr

Aude http://www.lafabriquedetoilesfilantes.com

Virginie Daumas http://virginiedaumas.ultra-book.com/

Maquillage et coiffure à domicile

Laurie Styl https://fr-fr.facebook.com/lauriestylvia

Soa https://plus.google.com/104314018015810826761/about

Axelle Weddinghairdresser www.axelle-b.com

Events Hair, Charline 06 16 25 33 74

Marion LHOTE, maquilleuse www.marionlhote.fr

Make Up: Smahane : 06 20 49 30 16

Jess Make Up artist https://www.facebook.com/jess.makeup13/about

Wedding Cake / Cake Design/Patissiers 
Alliances

Alliances Antipodes www.alliance-antipodes.com

Atelier RS, joallier  06 73 84 46 60

Robes de mariées et de cocktail

Maison Capelier  http://maisoncapelier.com

Véra B  http://vera-b.fr/

Jessica Martinwww.jessicacreation.net

Mariage sous l’olivier www.mariagesouslolivier.com

Promesse Tenue www.promessetenue.fr

Location de véhicules

Best Prestige www.bestprestige.fr/

Hébergements à proximité de votre événement

La Mylandre https://www.airbnb.fr/rooms/526216 , appelez Mylène au 06-81-53-01-58 des chambres d'hôtes :

http://www.provencechambrehote.com/acces.html,

http://www.locationsaisonnierenprovence.fr/

Les hôtels de l'aéroport dont le http://www.goldentulip.com/en/hotels/golden-tulip-marseille-airport/photos ou le www.kyriad-marseille-provence-aeroport.fr (Appelez au  +33 (0)6 24 21 63 49 avec le code Beaumetane pour une réservation par téléphone pour un taux préférentiel pour ces deux hôtels)

 L’ Hôtel le Devem de Mirapier 3* www.mirapier.com

Des gites http://www.gitedesbergeronnettes.fr/ ou http://www.perledeprovence.com/fr/content/10-nos-gites

http://www.acadien-hotel.com/

Des maisons à louer à la semaine telles que http://www.homelidays.com/location-vacances/france/la-fare-les-oliviers/r16503

Le domaine de Petite http://www.culture-13.fr/annuaire/domaine-de-petite.html

Le Marina plage  www.marina-plage.com

D’autres chambres d’hôtes sont possibles, par exemple : https://www.airbnb.fr/s/la-fare-les-oliviers?source=hdr&checkin=12%2F06%2F2015&checkout=14%2F06%2F2015

L’Ibis et le Campanile à Salon de Provence.

Nos vins familiaux

 

Nous vous proposons les vins de notre domaine familial, le Domaine des Oullières, Coteaux d’Aix en Provence sur Lambesc, pour vos événements au Château. Pour plus d’information www.oullieres.com